Часть киосков «Жизньмарта» убрали с улиц по требованию мэрии
Точки сети магазинов перевозят на новые адреса. Причиной стала реформа уличной торговли.
«Жизньмарт» получил уведомления с требованием убрать киоски сети из-за отсутствия договора аренды и разрешение на использование земли.
Девять павильонов перевозят на новые места, рассказали 66.RU в пресс-службе компании.
«Точки на Малышева, 146, Большакова, 65а и Щорса, 94 уже переехали на новые адреса, павильон на Малышева, 63/1 переезжает в ТЦ „Кортео“. По адресам Малышева, 123/2, Мира, 26, Восстания, 89, Челюскинцев, 106 и Комсомольская, 2 мы подбираем стационарные помещения рядом с прежними локациями», — объяснили там.
Всего у компании 165 магазинов в городе.
больше по теме
>
- В Екатеринбурге идет реформа рынка уличной торговли. В городе оставят 1200 киосков. Это попытка мэрии навести порядок на рынке уличной торговли, который долгие годы оставался «серым». По новым правилам, места для торговли будут разыгрывать на аукционе. В центре города киоски размещать больше нельзя. Стоимость установки павильонов повысят, а владельцам придется платить еще и обеспечительный взнос, который будет покрывать расходы на вывоз киоска в случае нарушений. Передавать места под торговлю в субаренду теперь запрещено.
- Из города планируют убрать все нелегальные киоски. Это не понравилось владельцам ларьков. Бизнесмены добивались того, чтобы занимать арендованные участки без торгов можно было до конца 2026 года. Но в Верховном суде встали на сторону правительства Свердловской области.
- В июне стало известно, что у бизнесменов забирают лазейку для установки незаконных киосков. Если изменения примут, согласовывать размещение торговых павильонов у жилых домов и ТЦ придется с мэрией.
Источник фото: 66.RU