Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Казахстан ратифицировал соглашение о сотрудничестве с РФ на «Байконуре»

8 мая 2010, 13:06
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ратифицировал соглашение с Россией о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса «Байконур».

Как сообщает «Интерфакс», закон о ратификации 8 мая был опубликован в республиканских СМИ.

Президент Казахстана подписал закон 29 апреля. Как отмечает агентство со ссылкой на заявление руководителя Казкосмоса Талгата Мусабаева, ратификация соглашения, подписанного сторонами еще в 2004 году, позволит ускорить работы по созданию на территории «Байконура» совместного российско-казахского ракетно-космического комплекса «Байтерек». Как планируется, «Байтерек» будет использоваться для запусков ракеты-носителя нового поколения «Ангара».

Российская сторона ратифицировала соглашение, предусматривающее в том числе продление срока аренды «Байконура» до 2050 года, в 2005 году.

Комплекс «Байконур» считается самым большим космодромом в мире. Он был создан на территории Казахстана еще в 1955 году и долгое время оставался единственным в СССР космодромом. После развала СССР «Байконур» отошел Казахстану. Россия платит за его аренду 115 миллионов долларов в год.