Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ВВП Росси вырастет в 2010 году на 4 процента

2 мая 2010, 11:03
Выход мировой экономики из кризиса оказывает положительное воздействие на Россию, говорится в распространенном отчете рейтингового агентства «Мудиз».
«Все указывает на то, что экономика России сейчас идет на поправку, — считает вице-президент компании Дитмар Хорнунг. — Более высокие цены на нефть способствовали восстановлению активного сальдо платежного баланса, привели к повышению обменного курса рубля и помогли в борьбе со, все еще высокими, темпами инфляции».

«Правительство Российской Федерации особо не обременено обслуживанием государственного долга и располагает достаточными резервами иностранной валюты, — отметил Дитмар Хорнунг. — Если оно сумеет сдержать расходы, восстановление цен на нефть позволит правительству постепенно восполнить активы нефтяного фонда».

«Мудиз» присвоило категорию бАА1 (стабильный прогноз) первому за последние десять с лишним лет долларовому выпуску еврооблигаций России на сумму 5,5 миллиардов долларов. По словам Дитмара Хорнунга, во второй половине года можно будет также изменить на стабильную оценку перспективы российской банковской системы.