Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Немцы заставят иностранцев отказаться от взяток в России

20 апреля 2010, 12:47
Десятки руководителей международных компаний, работающих в России, пообещают не участвовать в коррупционных схемах.

Инициатива сформулировать принципы противодействия взяточничеству исходила от нескольких крупных немецких компаний.

В частности, такое обязательство готовы взять на себя топ-менеджеры ЗАО «Мерседес-Бенц рус», ООО «Сименс», «Дойче банк», «Аксель Шпрингер Россия», а также Deutsche Bahn. Всего инициативу готовы поддержать более 50 компаний, которые входят в состав Российско-германской внешнеторговой палаты (РГВП).

Все эти фирмы еще в прошлом году заинтересовались, какие конкретно шаги они сами могли бы предпринять, чтобы встроить антикоррупционные механизмы в практику ведения бизнеса в России. В результате участники РГВП решили, что самым эффективным шагом может стать обязательство самих компаний взяток не давать. К инициативе РГВП также подключился Международный форум лидеров бизнеса, а затем Американская торговая палата и Ассоциация европейского бизнеса. Со стороны российского государства были проинформированы Минэкономразвития и администрация президента.

Руководители иностранных компаний подпишут два документа: российскую «Инициативу по соблюдению принципов корпоративной этики при ведении коммерческой деятельности на территории Российской Федерации» и международные «Принципы противодействия взяточничеству», разработанные рабочей группой с участием Всемирного экономического форума, компании Transparency Interntational и Базельского института управления. Известно, что на подписании документа будет присутствовать помощник президента Аркадий Дворкович.

В частности, руководители компаний обязуются быть нетерпимыми по отношению к любым проявлениям взяточничества, запретить использование взяток в деятельности, которая осуществляется напрямую либо через любых посредников, находящихся под контролем компании. Откажутся компании и от скрытых форм взяток, например в виде пожертвований в поддержку политических партий.

По уровню восприятия коррупции Россия занимала в конце 2009 года 146 место из 180, свидетельствуют данные международной организации Transparency Interntational. Рынок российской коррупции организация оценивает в 300 миллиардов долларов.

Иностранные компании неоднократно становились фигурантами громких коррупционных скандалов в России. Только в 2010 году немецкий автоконцерн Daimler обвиняли в том, что он для получения заказов давал взятки и подарки чиновникам в России, а американскую Hewlett-Packard заподозрили в выплате «откатов» ради получения контрактов в РФ. Шведская IKEA, которая известна своим неприятием по отношению к любым проявлениям коррупции, также пострадала из-за практик ведения бизнеса в России. Выяснилось, что менеджмент одного из российских подразделений IKEA закрыл глаза на факт дачи взятки подрядчиком.