Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Росстат зафиксировал стагнацию

16 апреля 2010, 09:22
Росстат отчитался о динамике промпроизводства в I квартале.

Официальные оценки условны, отмечают эксперты: вырисовываются сценарии как стагнации, так и второй волны кризиса.

Промышленное производство в I квартале выросло на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г., сообщил Росстат. Объем выпуска в обрабатывающей промышленности увеличился на 5,2%, добычи полезных ископаемых — на 6,7%, производства и распределения электроэнергии газа и воды — на 7,1%.

Данные Росстата условны из-за пересмотра структуры весов для расчета индекса промышленного производства, говорит Владимир Сальников из ЦМАКП. По оценкам Центра развития, в январе промпроизводство сократилось на 0,2%, в феврале темпы были нулевыми. У ЦМАКП более оптимистичные оценки: в январе — феврале был скромный рост — около 0,5% в месяц. Но уже в марте индустрия балансировала на грани стагнации и роста, добавляет Сальников: об этом свидетельствуют данные по энергопотреблению и грузоперевозкам. А за первые две недели энергопотребление и вовсе снизилось, добавляет он.

По итогам года Центр развития ждет стагнации промышленности и сокращения экономики на 0,6%. Индустрию сдерживают рост издержек производителей из-за ускоренного повышения тарифов и отсутствие инвестиционного спроса, единодушны эксперты. А потребительский спрос уходит на импортную продукцию, констатирует Миронов. ЦБ фиксирует уверенный рост импорта: в январе — на 8%, в феврале — на 14%, а в марте — на 28%. Доля тарифов в структуре себестоимости в кризис превышает 30%, констатирует представитель НЛМК Антон Базулев: «Тарифы разгоняют инфляцию и цены наших поставщиков».

Еще один фактор, мешающий росту производства и повышающий привлекательность импорта, — укрепление рубля, отмечает Сальников. По данным ЦБ, укрепление рубля к бивалютной корзине составило около 4,3% за последние два месяца. Это очень тревожная тенденция, говорит председатель совета директоров ВБД Давид Якобашвили: «Российские товары становятся неконкурентоспособными по сравнению с европейскими и китайскими, в итоге тормозятся и инвестиции в производство».