Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургский вокзал сделают удобным

22 марта 2010, 17:06
На железнодорожном вокзале появится продуктовый супермаркет, торговая галерея и предприятие быстрого питания.

Сегодня УК «R. management» совместно с консалтинговой компанией «SMT Developments» объявили о завершении разработки концепции по развитию имущественного комплекса железнодорожного вокзала Екатеринбурга.

В результате реконструкции железнодорожного вокзала предполагается создание дополнительных коммерческих площадей общей площадью около 3 тыс. кв. м. На коммерческих площадях будет размещён продуктовый супермаркет, предприятие быстрого питания и торговая галерея сопутствующих товаров (она будет включать в себя аптеку, сувенирные лавки, магазины, предлагающе дорожные товары и многое другое). Также в ходе реконструкции будут подняты перроны и сделан навесной мост

В настоящее время концепция находится на рассмотрении инвестиционного комитета ОАО «Развитие вокзалов» в Москве.

Алексей Мальцев, генеральный директор «R. management»::

— Сегодня площадь вокзального комплекса — около 64 тыс. кв. метров. Вокзал он строился, перестраивался и достраивался до середины 90-х годов. В конечном счёте, это привело к тому, что вокзальные помещения и внутренние потоки организованы довольно хаотично. Как следствие — вокзал как имущественный комплекс является убыточным. В результате реконструкции должна решиться проблема с неэффективным использованием площадей, но самое главное — вокзал должен стать местом, максимально комфортным для пребывания.

Как сообщили 66.ru в УК «R. management», комплекс работ по реконструкции железнодорожного вокзала, включающий значительный объём строительной части, на этапе разработки концепции оценивается в сумму около 500 млн рублей. Планируется, что работы начнутся уже осенью и продлятся около 1 года.

Отметим, что железнодорожный вокзал Екатеринбурга сейчас принадлежит ОАО «РЖД». Его развитием занимается дочерняя организация железнодорожной монополии ОАО «Развитие вокзалов» в рамках программы по модернизации вокзалов, оно же является и инвестором проекта.