Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министры финансов еврозоны пообещали спасти Грецию

16 марта 2010, 15:50
Министры финансов стран еврозоны договорились о предоставлении помощи Греции — скорее всего, в виде двусторонних кредитов.

Об этом сообщает Associated Press. Они отказались прояснить детали договоренностей до окончательного решения, которое должны принять главы государств европейского валютного союза.

По словам председателя группы Жана-Клода Юнкера, Греция не просила о помощи другие страны еврозоны, но оговорился, что такая помощь вероятна, если Греции все же понадобятся средства.

Министр финансов Франции Кристин Лагард заявила, что на встрече разговор не шел о конкретных суммах. Она добавила, что прямая финансовая поддержка южноевропейской стране может и не понадобиться.

Ранее сообщалось, что Германия и Франция работают над совместным проектом помощи Греции, согласно которому две крупнейших экономики ЕС выделят грекам 20 и 10 миллиардов евро соответственно. Позднее представители Германии эту информацию опровергли.

В 2010 году Греции нужно около 54 миллиардов евро для покрытия разницы между доходами и расходами бюджета. При этом 20 миллиардов греческому правительству нужно будет заплатить по кредитам в апреле и мае.

Суммарный государственный долг Греции сейчас составляет около 130 процентов от ВВП. Правительство страны в условиях долгового кризиса уже приняло ряд экстренных мер для сокращения дефицита бюджета, включая повышение налогов и сокращение различных социальных выплат.