Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алкоголь в России будет продаваться с 11.00 до 21.00

11 марта 2010, 10:30
Госдума уже в этом году может принять поправки в закон о регулировании производства и оборота алкоголя, которые установят единое время продажи алкоголя.

Об этом говорил во вторник вице-премьер Александр Жуков. Законопроект уже написан и разослан на согласование в ведомства.

Сейчас ограничивать время торговли алкоголем регионы вправе самостоятельно. Где-то действуют жесткие ограничения — например, на весь выходной, рассказывает собеседник «Ведомостей», в Москве есть ограничение с 23.00 до 8.00, но возможна и круглосуточная торговля алкоголем — по согласованию с префектурой. Задать единые временные рамки на федеральном уровне решили в середине прошлого года, вспоминает он.

Росалкогольрегулирование предлагает разрешить продажу алкогольной продукции (кроме пива) с 11.00 до 21.00, рассказывает человек, близкий к службе, и подтверждает ее представитель, в другое время продажа алкоголя везде, кроме пунктов общественного питания, будет запрещена. Регионы получат право уменьшать время торговли, но не увеличивать. «Временные рамки предлагается ввести с учетом опыта регионов и данных по правонарушениям в состоянии алкогольного опьянения — существенная их часть приходится на вечернее и ночное время», — объясняет представитель Росалкогольрегулирования. Минздравсоцразвития одобрило предложение Росалкогольрегулирования, говорит представитель министерства.

Минпромторг предлагает распространить опыт Москвы и запретить продажу алкоголя с 23.00 до 8.00. Этот интервал подпадает под определение ночного времени, закреплен в законодательстве многих регионов, за нарушение предусмотрена ответственность, объясняет руководитель департамента Минпромторга Олег Сазанов.

Решение примет первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий алкогольный рынок, говорят собеседники «Ведомостей», в ближайшее время у Зубкова на эту тему пройдет совещание.