Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские производители алкоголя объединяются

1 марта 2010, 16:10
Производители алкоголя в УрФО объединятся в саморегулируемую организацию.

Одной из главных задач алкогольной СРО станет контроль над производством и оборотом контрафактной продукции.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции президент «Общественного комитета по регулированию рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции» Татьяна Алексеева, первое заседание совета СРО пройдет 5 марта. Сейчас же идет оформление всех необходимых документов.

Алексеева рассказала, что в совет СРО будут входить восемь представителей. Причем 2/3 из них будут представлены участниками алкогольного рынка, 1/3 — из независимых членов. Среди потенциальных участников СРО были названы «Екатеринбургский виншампанкомбинат», ОАО «ИНВИНА-ОПТ», завод «Знак качества» (бывшая «Тагилводка»), Оптовая алкогольная компания «Дело и К» (Челябинск), ООО «Медсервис».

Татьяна Алексеева уточнила, что создание алкогольной СРО не является обязательным, однако, таким образом игроки надеются сформировать цивилизованный алкогольный рынок. Кроме того, некоммерческое партнерство позволит участникам налаживать взаимодействие с государственными органами.

По словам Алексеевой СРО будет контролировать также спиртосодержащую продукцию, представленную в аптечных сетях, а также в парфюмерных магазинах.