Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Коэффициент доступности жилья составил 4,5 года

18 февраля 2010, 08:55
В текущем году должно быть построено около 60 млн квадратных метров жилья в России, благодаря принимаемым Минрегионразвития РФ мерам по снятию административных барьеров.

По словам главы министерства Виктор Басаргин, Минрегионразвития намерено предложить упорядочить взимание платы с застройщиков за подключение к коммуникациям, а также усилить государственный контроль за незаконным обременением застройщиков.

По словам министра, в 2009 году благодаря правительственным антикризисным мерам в стране было построено 59,8 млн квадратных метров при плане в 52 млн квадратных метров, причем лидерами строительства стали Московская область и Башкирия. Объем ввода индивидуального жилья в 2009 году составил 207 тысяч жилых домов площадью в 28,5 млн квадратных метров, что является наивысшим показателем за все последние годы.

Коэффициент доступности жилья, отметил Басаргин, улучшился и составляет около 4,5 года.

По данным Минрегионразвития, в 2009 году цена жилья на первичном рынке снизилась на 9,5%, на вторичном рынке - на 6%. По оценкам ведомства, в 2009 году при участии государства было построено около 30% жилья.

Он заявил, что в 2009 году жилье получили более 22,5 тысячи ветеранов, которые встали на учет до 1 марта 2005 года. Менее 6 тысяч человек из этой категории пока ждут жилье. За прошлый год в оборот было введено более 2 тысяч гектаров земли, которые позволят построить более 5 миллионов квадратных метров жилья.