Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия подсчитала прибыли от продажи оружия

15 февраля 2010, 16:29
Ежегодный экспорт российских вооружений и военной техники в ближайшие несколько лет будет держаться на отметке в 9-10 миллиардов долларов.

Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил руководитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаил Дмитриев. Прогноз ФСВТС основан на том, что текущий портфель заказов на российское оружие составляет 34 миллиарда долларов.

В конце января 2010 года генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин заявил, что по итогам 2009 года объем экспорта военной продукции России составил 7,4 миллиарда долларов. По сравнению с 2008 годом этот показатель увеличился на десять процентов. При этом портфель заказов «Рособоронэкспорта» вырос на десять миллиардов долларов с 22 до 32 миллиардов долларов.

По данным британской Организации по обороне и безопасности, первое место в мире по экспорту вооружений на протяжении последних пяти лет занимают США, второе — Великобритания, а Россия — третье. Наибольшим спросом на мировом рынке пользуется российская авиационная техника. На втором месте — техника противовоздушной обороны, а на третьем — вооружение для сухопутных войск.