Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кудрин огласил цену быстрой модернизации

12 февраля 2010, 12:37
С 8 трлн рублей до 14 трлн рублей в год потребуется увеличение объема инвестиций в основные фонды для проведения быстрой модернизации экономики, о необходимости которой в четверг заявил президент РФ.

Об этом накануне заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на заседании комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики.

Министр финансов Алексей Кудрин:

- Сейчас, включая и 2009 год, объем инвестиций в основные фонды в России достиг фактически 8 трлн рублей в год. Это примерно 20% ВВП. Чтобы нам пройти быструю модернизацию, нам нужно в год инвестиций примерно до 30% ВВП. Это значит — в год примерно 14 трлн инвестиций в основные фонды во всех сферах.

По словам Кудрина, которые приводит «Финмаркет», базовыми условиями для наращивания такого объема инвестиций, и прежде всего частных, являются стабильные условия макроэкономики, низкая процентная ставка и развитая финансовая инфраструктура. Внутренний финансовый рынок, отметил глава Минфина, должен предлагать средства на приемлемых условиях для долгосрочных проектов в области модернизации.

Вице-премьер напомнил, что в 2009 году средняя ставка кредитования составляла около 14%. Уменьшение ставки с 14% до 9% в результате снижения инфляции привело бы к экономии на процентах в размере 700 млрд рублей для предприятий.

Кудрин также сообщил, что госзакупки всей продукции от федерального до местного уровня сегодня составляют 4 трлн рублей. «Даже если, по самым смелым оценкам, предположить, что доля новой продукции составляет до 10-15%, то удвоение этой нормы закупки новой продукции в составе госзаказа увеличит спрос на продукцию еще на 400-600 млрд рублей дополнительно. Такие предложения сейчас в правительстве готовятся — для того, чтобы закон по госзакупкам ориентировал государство на закупки новой продукции», — сказал Кудрин, слова которого цитирует NEWsru.com.