Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Кудрин: кризис еще преподнесет сюрпризы

22 января 2010, 13:57
Глобальный экономический кризис продолжается и еще преподнесет сюрпризы. Такое мнение высказал министр финансов РФ Алексей Кудрин.
Как передают «Вести», он выступил в пятницу на конференции «Россия и мир: вызовы нового десятилетия».
Министр финансов РФ Алексей Кудрин:
- Продолжается мировой кризис. Он еще не завершился. Кризис преподнесет нам новые сюрпризы. Я не пугаю. Они сейчас возникают локально — Дубай, Греция, ситуация в отдельных крупных банках.
Наша администрация пыталась удержать и крупнейшие банки, и средние банки, снизить нервозность, которая была на рынках. Напомню, что у нас в октябре-ноябре население одномоментно, помесячно «вынимало» из банковских вкладов до 300-400 миллиардов рублей. Это, конечно, был тест на устойчивость.


По его словам, только благодаря активным действиям Центрального банка, правительства удалось удержать ситуацию под контролем.

«Уроки будь то великой депрессии, будь то уроки российского кризиса 98 года, показывали, что сохранение банковской системы является важнейшим фактором дальнейшего развития и более быстрого выхода из кризиса», — подчеркнул вице-премьер.

Он полагает, что развитие ситуации будет зависеть от того, насколько реальный сектор, который брал кредиты, сможет в ближайшие год-два встать на ноги и вернуть эти кредиты.

Вместе с тем, указал министр, всем необходимо понимать, что «предстоит медленный и болезненный выход из кризиса».

«По нашим прогнозам, на докризисный уровень ВВП мы выйдем в 2012 году, — сказал Кудрин. — Это умеренно-оптимистичный прогноз».