Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Санируемый банк «Союз» возвращается к прежнему владельцу

18 января 2010, 11:05
Впервые после кризиса государство возвращает санируемый банк бывшим собственникам.
Одним из новых основных владельцев банка «Союз» станет «Ингосстрах», входящий в группу компаний «Базэл» Олега Дерипаски, которая контролировала банк до санации, пишет в понедельник газета «Коммерсант».

О грядущей смене санаторов банка изданию сообщили два источника, близкие к банку и его акционерам. «Газфинанс» выйдет из проекта по санации «Cоюза», новыми санаторами станут АСВ и «Ингосстрах», — рассказали они. По словам одного из источников, технически это будет сделано за счет уменьшения капитала «Союза» до 1 рубля и выкупа последующей допэмиссии его акций на 5 миллиардов рублей новыми собственниками. «АСВ также даст банку субординированный заем на 5 миллиардов рублей и выкупит у «Союза» кредитов, выданных компаниям Олега Дерипаски, еще на сумму до 20 миллиардов рублей, — говорит источник. — А «Ингосстрах» и компании группы «Базэл» заведут свои финансовые потоки в «Союз». По словам источников, впоследствии доля «Ингосстраха» в «Союзе» может быть доведена до 100%.

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) газете подтвердили информацию о готовящейся смене собственников банка «Союз». «В ходе допэмиссии агентство приобретет 50% плюс одну акцию банка, получив контроль над ним, «Ингосстрах» — остальной пакет», — говорит первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников. Он подтвердил, что АСВ имеет опцион на продажу своего пакета акций «Союза» минимум за 2,8 миллиарда рублей через три года на публичных торгах, участвовать в которых сможет и «Ингосстрах».

По словам Мирошникова, чтобы ускорить процедуру регистрации допэмиссии, в банк будет введена временная администрация АСВ, что, однако, не отразится на его текущей деятельности.

«Управленческая команда банка «Союз», назначенная предыдущим санатором — структурами «Газпрома», сохранит свои посты минимум на ближайший год и, возможно, дольше», — уточнил предправления «Союза» Андрей Хандруев.

В Межрегионгазе (владеет «Газфинансом» через «Газпромрегионгаз») объяснили выход из проекта по санации «Союза» завершением своей миссии. «Для Межрегионгаза и его дочерних структур, санирующих «Союз», банковский бизнес непрофильный, — заявила представитель «Межрегионгаза» Мария Фролова. — В конце 2008 года мы входили в капитал банка по просьбе АСВ, сейчас мы считаем свою функцию выполненной, первый этап санации завершенным и вполне удовлетворены достигнутыми результатами».

Как отмечает газета, повторная схема санации банка «Союз» уникальна тем, что в результате ее реализации впервые в истории санации банков в рамках нынешнего финансового кризиса санированный банк возвращается к своему первоначальному собственнику.

Хотя такая сделка противоречит принципам санации банков, она выгодна всем ее сторонам, пишет издание. Агентство по страхованию вкладов, участвующее в санации, лишний раз докажет свою эффективность в качестве госкорпорации, а Олег Дерипаска получит возможность реструктурировать кредиты на 20 миллиардов рублей, поясняет издание. Только выгоды объекта сделки — санируемого банка — участники рынка сочли не столь очевидными.

О санации «Союза» было объявлено 31 декабря 2008 года. Компания «Финансресурс», входящая в холдинг «Базэл» и владевшая до санации 99,96% банка, за символическую цену продала 75-процентный пакет структуре «Газпрома» компании «Газфинанс». Аффилированная с «Базэлом» компания «ИнВестПолис» после сделки по санации «Союза» не сохранила даже блокпакета акций банка (ее доля после санации составила 24,96%).