Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

РФ готова беспошлинно поставлять Белоруссии нефть

10 января 2010, 10:46
Беспошлинные поставки 6,3 млн тонн нефти из России приносят Белоруссии выгоду в 1,8 млрд долларов в год, РФ готова продолжать поставлять республике такой объем нефти.
Об этом сообщил один из ведущих российских экспертов в нефтяной сфере, знакомый с ситуацией на переговорах между Москвой и Минском.

«Россия выразила намерение и дальше субсидировать экономику Белоруссии в размере 6,3 млн тонн нефти, что, учитывая ставку 267 долларов, приносит Минску выгоду в размере 1,8 млрд долларов в год», — сказал эксперт.

«Россия выразила готовность поставлять в Белоруссию беспошлинно российскую сырую нефть в объеме, необходимом для внутреннего потребления за вычетом собственной добычи Белоруссии (около 1,7 млн тонн). В целом объемы внутреннего потребления, по оценкам специалистов, составляют 8 млн тонн нефти в год», — сообщил он.

Однако, по его словам, Белоруссия, затягивая переговоры по условиям поставок российской нефти, может лишиться предложенных Россией льгот.

«Белорусская сторона пойдет на подписание межправсоглашения на российских условиях, они и так весьма льготные. Затягивая переговорный процесс, можно лишь лишиться этих льгот», — сказал эксперт, слова которого приводит РИА «Новости».