Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

России не хватит рабочих рук

23 декабря 2009, 12:52
Будущему экономическому росту России угрожают демографические проблемы.
Минэкономразвития опубликовало вчера уточненный прогноз социально-экономического развития на 2010—2012 годы. Несмотря на улучшение основных макроэкономических показателей (в новом документе прогноз по ВВП был повышен с 1 до 3,1% в 2010 году, с 2,6 до 3,4% — в 2011 году и с 3,8 до 4,2% в — 2012 году), ведомство ожидает ряд проблем.

В первую очередь это касается демографического сектора. По прогнозам ведомства, численность экономически активного населения (куда входят в том числе безработные) к 2012 году снизится с 73,2 млн до 72,8 млн человек.

Беспокойство по поводу демографической проблемы разделяют и в рекрутинговом агентстве Standard & Poor’s (S&P). На этой неделе оно изменило прогноз по рейтингам России с негативного на стабильный, пояснив свое решение «стабилизацией условий торговли Российской Федерации и возобновившейся приверженности руководства страны снижению дефицита бюджета в ближайшие годы».

При этом S&P отметило, что в ближайшее время слабый сектор общественных услуг и коррупция косвенно усилят и без того значительные проблемы с демографией, которые в отсутствие реформ в конечном счете повлияют на финансы общественного сектора.
Директор региональной программы независимого института социальной политики Наталья Зубаревич:
- Опасения вполне понятны: в ближайшие пять — семь лет в России ожидается серьезное сокращение численности трудоспособного населения за счет так называемой демографической волны. На пенсию стали выходить люди из эпохи беби-бума 50-х годов. Им на смену приходят рожденные в 90-е годы, когда был отмечен существенный спад рождаемости. Это и приводит к дисбалансу между высвобождающимися трудовыми ресурсами и пополняемыми.

Ситуация усугубляется и тем, что сокращение экономически активных граждан будет сопровождаться общим ростом населения. В соответствии с уточненным прогнозом Минэкономразвития, численность россиян к 2012 году вырастет на 100 тыс. человек. Это значит, что социальная нагрузка тоже увеличится. Ситуация облегчится только за счет того, что численность занятого населения увеличится с 66,7 млн до 67,2 млн человек, а число населения с доходами ниже прожиточного минимума сократится с 13,8 до 13,3%.

Тем не менее, по прогнозам ведомства, экономическое положение граждан должно улучшиться. Среднемесячная заработная плата к 2012 году должна вырасти до 24,19 тыс. рублей (в 2009 году — 18,65 тыс. рублей). Будет сокращаться и общая безработица: с 6,5 млн человек в 2009 году до 5,6 млн человек в 2012 году. В долгосрочной же перспективе, по мнению экспертов, Россия столкнется с нехваткой трудовых ресурсов.

«Дефицит кадров стал ощущаться в ряде производств в 2007 году, и эта ситуация продлится минимум до 2015 года. Для того чтобы пропорции между общей численностью населения и его занятой в экономике частью позволяли развиваться, необходимо уже сейчас принимать меры. Во-первых, более активно содействовать занятости граждан старшего возраста, во-вторых, вовлекать в экономику инвалидов, которых у нас почти 12 млн человек, а в-третьих, вести предсказуемую миграционную политику для привлечения трудовых ресурсов из других стран», — говорит Наталья Зубаревич.