Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банки поплатились за собственную разборчивость

14 декабря 2009, 17:32
Фонд ЖКХ отозвал 5,06 млрд. руб., размещенных в банках «УралСиб» и Банк Москвы из-за «невыполнения ими условий размещения депозитов».
Напомним, в октябре фонд провел 2 аукциона по размещению средств в депозиты с особыми условиями на сумму 15 млрд. рублей на полгода. Как сообщили в Фонде ЖКХ, в связи с тем, что «Банк УралСиб» и АКБ «Банк Москвы» не выполнили условия допсоглашения к генеральному соглашению о размещении депозитов, фондом отозваны средства в размере 5,06 млрд. рублей, размещенные в депозиты банков. Между тем, как пояснили в одном из банков, причиной задержки послужили высокие требования банков к заемщикам. Дополнительное соглашение подразумевало кредитование ряда отраслей российской экономики в объеме не менее 50% от депозита фонда. Однако столь сжатые сроки не позволили набрать достаточно заемщиков, что и дало повод Фонду ЖКХ отозвать свои средства.

Представитель Дирекции внешних коммуникаций банка «УралСиб»:

— Основным условием размещения депозита Фондом ЖКХ являлось обязательство банка по обеспечению кредитования ряда отраслей экономики в объеме не менее 50% от суммы размещенного депозита в течение ограниченного промежутка времени. Политика управления рисками, принятая в банке «УралСиб», предполагает строгий отбор заемщиков и соответствие их ряду критериев. Часть средств, размещенных Фондом ЖКХ, была выдана в качестве кредитов заемщикам из приоритетных отраслей экономики. Однако, учитывая сжатые сроки, отведенные для кредитования и значительный объем размещенных средств, банком не было отобрано необходимое количество заемщиков, удовлетворяющих данным требованиям.