Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главой «газовой ОПЕК» стал россиянин

9 декабря 2009, 15:13
Генеральным секретарем Форума стран — экспортеров газа, который в СМИ также называют «газовой ОПЕК», избран кандидат от России — вице-президент компании «Стройтрансгаз» Леонид Бохановский.
Об этом говорится в официальном сообщении Минэнерго. Летом 2009 года временным исполняющим обязанности генерального секретаря ФСЭГ был избран министр промышленности и энергетики Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттия.

Ранее российские СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщали, что Россия согласилась на организацию штаб-квартиры «газовой ОПЕК» в Дохе в обмен на пост генсека организации. До этого конкурентом Дохи за право организовать штаб-квартиру считался Санкт-Петербург.

Россия в течение долгого времени не могла определиться со своим кандидатом. Согласно уставу ФСЭГ, он должен быть не младше 45 лет, владеть английским языком и иметь 15-летний опыт работы в отрасли. Кандидатуру генсека должны единогласно одобрить все члены организации.

Во ФСЭГ входят практически все крупные экспортеры газа в мире — организация контролирует 73 процента мировых запасов газа. Основу «газовой ОПЕК» составляют Россия и Катар. Кроме них, в организацию входят Алжир, Бруней, Боливия, Индонезия, Ливия, Малайзия, Нигерия, ОАЭ, Египет, Тринидад и Тобаго, Венесуэла, Экваториальная Гвинея.

Пока «газовая ОПЕК» не имеет такого же влияния на рынок, как ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти) — на рынок нефти. Дело в том, что многие страны экспортируют газ по трубопроводам по долгосрочным контрактам, в которых цены привязаны к стоимости нефти.