Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новоуральские ЗИЛы будут собирать в Таджикистане

9 декабря 2009, 13:25
Чкаловский автобусный завод города Худжанд (Республика Таджикистан), компания «Автомобили и моторы Урала» и Ирбитский автоприцепный завод намерены создать совместное производство.
Как сообщили JustMedia в пресс-службе министерства внешнеэкономических связей Свердловской области, об этом стороны договорились на встрече с и.о. главы министерства Александром Харловым. «Эта встреча стала продолжением диалога, начатого в ходе октябрьского визита делегации Свердловской области в Душанбе. Тогда свердловчане провели ряд переговоров c правительственными и деловыми кругами Таджикистана по вопросам развития кооперационных, торгово-экономических и гуманитарных связей»,— рассказали в пресс-службе.

По словам директора «Чкаловского автобусного завода» Бахтиера Ашурова, новоуральский ЗИЛ — одна из самых востребованных машин, используемых в различных отраслях экономики Таджикистана. Автомобиль надежен, прост в эксплуатации и обслуживании. В связи с этим таджикская сторона заинтересована в создании совместного производства по выпуску новоуральских шасси на площадях худжандского завода. Там же предполагается создать технический сервисный центр для обслуживания как уже имеющегося парка машин, так и для вновь собранных автомобилей. Кроме этого, продукция совместного производства может заинтересовать близлежащие рынки, к примеру, Афганистан. К реализации проекта также проявила интерес качканарская компания «Металлист».