Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Еще у одного банка УрФО наблюдаются проблемы с ликвидностью

9 декабря 2009, 12:26
Впервые после завершения острой фазы кризиса банк записывает вкладчиков в бессрочную очередь на досрочное изъятие вкладов.
Проблемы с возвратом вкладов возникли в тюменском «Мега Банке». По мнению экспертов, сложившаяся ситуация не сравнима с прошлогодним кризисом ликвидности в крупнейших банках, но свидетельствует о том, что проблемы российских банков далеки от завершения, пишет «Коммерсант».

Информацию о том, что тюменский «Мега Банк» испытывает трудности с возвратом вкладов населению, в интернете разместили местные блогеры, которые жаловались на то, что якобы не могут снять деньги с вкладов в этом банке. По телефонам банка, указанным на официальном сайте, на вопрос корреспондента «Ъ» о досрочном закрытии вклада указали, что это возможно сделать, лишь подав письменное заявление в головной офис банка.
Операционист банка:
- К сожалению, сегодня, завтра и в ближайшие дни я точно не смогу сказать, сможете ли вы забрать свой вклад,– сообщила операционист банка.– Вы можете подойти в головной офис, оставить заявление, и вас поставят в очередь на возврат вклада. В какие сроки мы вернем ваши деньги, я точно сказать не могу. Банк работает в сложном режиме, когда денег не хватает, мы работаем с картотекой.

Начальник управления надзора и регулирования коммерческих банков главного управления Банка России по Тюменской области Виктор Калинин вчера заявил «Ъ», что в банке проходит проверка. «Идет плановая проверка, было около пяти обращений клиентов с жалобами на работу банка, но сейчас все эти ситуации разрешены, и пока мы не выявили никаких оснований для отзыва лицензии у банка либо начала процедуры санации»,– сообщил он.

О трудностях с возвратом депозитов вкладчикам известно и Агентству по страхованию вкладов (АСВ).
Замгендиректора АСВ Андрей Мельников:
- На «Мега Банк» вкладчики жалуются нам уже недели три, каждую неделю к нам регулярно поступает порядка десятка жалоб на то, что банк не выдает вклады. Об этой ситуации мы уведомили Центробанк.

Комментируя проблемы с выплатой вкладов в «Мега Банке», участники рынка не склонны драматизировать ситуацию. «Я бы не стал говорить о второй волне кризиса или о повторении осенних событий, скорее всего, проблемы банка стали решаться недостаточно оперативно, и дело дошло до невыплат по вкладам»,– считает Андрей Мельников.