Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На мировых рынках дешевеет золото

7 декабря 2009, 11:49
Цена золота на торгах в Азии в понедельник продолжает снижаться и, упав на 1,5%, достигла 1144,34 доллара за тройскую унцию.
Февральские фьючерсы на золото на электронной торговой площадке Comex в Нью-Йорке также подешевели более чем на 2%.

На спрос влияют ожидания повышения процентных ставок в США в результате более быстрого, чем ожидалось, оживления американской экономики, сообщает «Интерфакс».

Безработица в США в ноябре снизилась до 10% по сравнению с 10,2% месяцем ранее, число рабочих мест в прошлом месяце сократилось всего на 11 тысяч, хотя ожидалось падение на 125 тысяч. На этом фоне в пятницу золото упало в цене на 4%, резко вырос курс доллара.

В понедельник стремительный рост курса доллара сменился снижением. По отношению к иене он упал на 0,8%, до 89,86 иены, к евро — до 1,4894 с 1,4858 доллара в пятницу в Нью-Йорке. Инвесторы уходят из доллара в более доходные активы, воодушевленные улучшением экономической конъюнктуры. В ходе кризиса доллар, как и золото, пользовался спросом как более безопасное убежище для капиталов.

Снижение безработицы и рост числа рабочих мест могут подтолкнуть Федеральную резервную систему США к принятию конкретных шагов по сворачиванию нынешней сверхмягкой монетарной политики, и в пятницу инвесторы приблизили свои ожидания повышения стоимости кредитов ЦБ примерно на месяц — на август с сентября 2010 года.