Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуме предлагают отменить обязательную перерегистрацию ООО к Новому году

10 ноября 2009, 18:12
Комитет по собственности Государственной думы подготовил законопроект, отменяющий обязанность перерегистрации уставов обществ с ограниченной ответственностью (ООО) до 1 января 2010г.
В частности, депутаты предложили в ч.2 ст.5 федерального закона от 30 декабря 2008г. "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" слова "не позднее 1 января 2010г." заменить словами "при первом изменении устава общества".

Предлагаемые корректировки закона позволят исключить конкретные сроки перерегистрации ООО и обяжут приводить свои уставные документы в соответствие с законодательством лишь при внесении в них изменений.

"Очевидно, что в указанный срок большинство предприятий сделать это не успеют в силу объективных причин. Так, по имеющейся информации, на конец октября 2009г. необходимые действия по перерегистрации осуществили лишь 7-10% обществ. В результате закон, направленный на поддержку предприятий, может принести им дополнительные проблемы", - комментирует председатель комитета по собственности Госдумы Виктор Плескачевский.