Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зарплаты в Сбербанке повысят до рыночного уровня

10 ноября 2009, 13:44
С 1 января 2010 года фонд оплаты труда в Сбербанке увеличится на 15 процентов. Об этом написал в письме к сотрудникам президент крупнейшего банка страны Герман Греф, сообщает газета "Ведомости".
По словам Грефа, зарплаты в Сбербанке должны соответствовать рыночному уровню.

Кроме того, президент финансовой организации рассказал, что будет изменена и система оплаты труда. Если сейчас фиксированная часть зарплаты составляет в среднем только 40 процентов, то в 2010 году она должна увеличиться до 60 процентов. Таким образом, зарплаты сотрудников Сбербанка будут в меньшей степени зависеть от результатов деятельности.

Во время кризиса Герман Греф неоднократно заявлял, что, с одной стороны, Сбербанку необходимо сокращать издержки, а с другой - что при этом не должны пострадать зарплаты сотрудников. В результате в финансовой организации прошли сокращения - за первые полгода работников Сбербанка стало меньше на 3,6 процента. За счет этого расходы на персонал уменьшились на 8,2 миллиарда рублей, или 15,2 процента, отмечают "Ведомости" со ссылкой на расчеты начальника аналитического отдела БКФ-банка Максима Осадчего.