Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия получила официальное приглашение на участие в заседании ОПЕК

27 октября 2009, 18:03
Россия получила официальное приглашение на участие в заседании стран-участников ОПЕК, которое пройдет в конце года в столице Анголы Руанде.
Об этом сообщил журналистам глава Минэнерго Сергей Шматко. Кроме того, по его словам, до конца года планируется провести заседание ОПЕК и РФ, на котором, в частности, будут обсуждаться вопросы по углублению сотрудничества, в том числе подписание совместного меморандума. Также, отметил министр, будут обсуждаться вопросы сотрудничества в области обмена информацией и подготовки специалистов.

ОПЕК - Организация стран - экспортеров нефти, основанная в 1960г. рядом стран с целью координации действий по объему продаж и установлению цен на сырую нефть. ОПЕК контролирует около половины мирового объема торговли нефтью. На долю нефтяного картеля, который в 1962г. зарегистрирован в ООН в качестве полноправной межправительственной организации, приходится около 40% мировой добычи нефти. С 1998г. РФ регулярно участвует в качестве наблюдателя в конференциях ОПЕК на уровне министров. В состав ОПЕК входят Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Венесуэла.