Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за кризиса в Исландии закроют все рестораны McDonald`s

27 октября 2009, 17:58
McDonald`s стал очередной жертвой кризиса в терпящей финансовое бедствие Исландии. В выходные все три ресторана McDonald`s в Исландии закроют, при этом нет планов открывать их вновь, передает ВВС.
Из-за кризиса операционная деятельность по поддержке сети ресторанов стало слишком дорогой. Помимо экономических трудностей, McDonald`s также сослался на "уникальную операционную сложность" ведения бизнеса в стране с населением около 300 тыс. человек.

По словам Йона Гардара Огмундссона (хозяина компании Lyst, управляющей франчайзинговой сетью McDonald`s в Исландии), решение о закрытии сети "далось нелегко". По его словам, рестораны импортировали продукты из Германии, однако затраты почти удвоились, поскольку снижение исландской кроны по отношению к иностранным валютам сделало импорт непозволительно дорогим.

Й.Огмундссон добавил, что в ресторанах "никогда прежде не было столько посетителей, но в то же время никогда прежде прибыль не была столь низкой". Так, по его словам, килограмм лука из Германии обходится по цене бутылки хорошего виски.

Теперь хозяин Lyst планирует управлять сетью ресторанов под другим названием и использовать более дешевые исландские продукты.

Между тем жители Исландии за 16 лет (первый ресторан бстого питания в стране открылся в 1993г.) успели привыкнуть к гамбургерам и картошке-фри из McDonald`s.