Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне назвали "нормальный" размер зарплаты

26 октября 2009, 15:24
Нормальные условия жизни россиянам может обеспечить заработная плата в размере 40 тысяч рублей.
Об этом говорится в материалах исследования, проведенного Центром стратегических исследований (ЦСИ) "Росгосстраха". Требования в зарплате с весны 2009 года у россиян снизились - весной текущего года "нормальной" зарплатой был назван ежемесячный доход в 42 тысячи рублей.

Следует отметить, что наибольшие требования к размеру зарплаты предъявляют москвичи - не менее 62 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, опрошенные ЦСИ жители Екатеринбурга заявили, что для "нормальной" жизни им необходимо 45 тысяч рублей. Жители Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода готовы довольствоваться 41 тысячью рублей в месяц, а Астрахани и Костромы - 25 тысячами рублей.

По данным ЦСИ, доля россиян, которые сумели добиться "достойной" зарплаты, сейчас составляет 14 процентов от населения страны. При этом 38 процентов респондентов "Росгосстраха" уверены, что никогда не будут получать "нормальную" зарплату. Еще 33 процента опрошенных заявили, что намерены выйти на "нормальный" уровень оплаты труда в ближайшие несколько лет - в среднем четыре года. Неприемлемо плохим свой уровень жизни считают 18,6 процента россиян.

По данным Росстата, в середине 2009 года средняя номинальная заработная плата россиян составила 18907 рублей. С начала года этот показатель увеличился на 9,9 процента. При этом реальные зарплаты сократились на 2,8 процента в первой половине года по сравнению с январем-июнем 2008 года. К сентябрю долги по зарплате россиянам снизились до 5,557 миллиарда рублей.

Долги по зарплате, объем которых на протяжении 10 месяцев 2008 года стабильно держался около отметки в 3 миллиарда рублей, с ноября 2008 года начал быстро расти. К июню 2009 года этот показатель вырос почти в три раза, а к 1 сентября - почти в два раза.