Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские долгострои возьмут под особый контроль

21 октября 2009, 17:44
Свердловская область нуждается во внешнем управлении долгостроями. В регионе остановлено возведение объектов на 140 стройплощадках.
Об этом сообщил JustMedia депутат областной думы Дмитрий Нисковских.

По его словам ряд строительных кооперативов, столкнувшись с финансовыми трудностями в кризис, вынуждены были приостановить возведение жилья. Некоторые компании испытывали сложности и до экономического спада, например, компания "Уралстрой-1" и известный застройщик "Эспо". Среди пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков и граждане, вложившие капитал в жилье более пяти лет назад и до сих пор остающиеся без квартир.

"Нужно помогать оформлять недостроенные объекты. На некоторые из них заканчиваются договоры на аренду земли. Нужно вводить внешнее управление такими объектами, достраивать их и передавать людям жилье. Есть проблема с передачей жилья дольщикам, заключившим договора до вступления в силу закона о долевом строительстве. Сегодня на расширенном заседании я обратился с предложением к губернатору поручить министерству строительства области взять под особый контроль недостроенные объекты и компании, которые осуществляли их строительство", – рассказал JustMedia Дмитрий Нисковских.
Эдуард Россель предложение депутата одобрил.