Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банк России купил полтора миллиарда долларов за день

21 октября 2009, 15:14
Банк России купил 20 октября на валютном рынке чуть менее полутора миллиардов долларов. Об этом заявил заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев, сообщает "Интерфакс".
Всего с начала месяца объем покупок валюты приблизился к 9,5 миллиарда долларов.

Улюкаев также отметил, что нижний уровень поддержки ЦБ бивалютной корзины (0,55 доллара плюс 0,45 евро) сократился за первые 20 дней октября на 70 копеек до 35,7 рубля, передает РИА Новости. Он напомнил, что Центробанк после каждой покупки 700 миллионов долларов снижает уровень поддержки на 5 копеек вниз.

Центробанк вынужден скупать валюту для ограничения быстрого роста курса рубля. С начала октября доллар снизился к рублю на 80 копеек, а евро - на 17 копеек. Замминистра экономического развития Андрей Клепач, между тем, заявил, что курс доллара на уровне 26-27 рублей является опасным для экономики России.

Рубль дорожает из-за массового притока капитала в Россию. Кроме того, ряд российских банков, запасшихся долларами на случай девальвации, сейчас активно распродают американскую валюту.

Благодаря массовой скупке валюты ЦБ существенно увеличил международные резервы России. За предыдущую неделю они увеличились на 7,2 миллиарда долларов, что является наиболее быстрым ростом за последние несколько месяцев.