Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кудрин обещает снизить ставки по кредитам до 8-12%

17 октября 2009, 13:56
Государственные банки РФ готовы снизить ставки по кредитам до уровня 8-12% годовых, сообщил журналистам в Ново-Огарево вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
По его словам, этот вопрос обсуждался сегодня на совещании по экономическим вопросам под руководством премьер-министра РФ Владимира Путина. А.Кудрин напомнил, что к августу текущего года средневзвешенная кредитная ставка в России составила около 15% годовых. «Госбанки готовы их (ставки) снизить до величин от 8% до 12% в зависимости от качества заемщика», – заключил Кудрин.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что российское правительство намерено предпринять дополнительные меры для расширения объемов кредитования на банковском рынке РФ. «Необходимы новые меры по стимулированию кредитной активности банков», – заявил он. Путин напомнил, что средневзвешенная кредитная ставка на российском рынке снизилась с 17,4% годовых в январе 2009г. до 15,4% в августе, передает РБК.

В то же время, по мнению премьера, острой остается проблема дефицита денежных ресурсов для субъектов экономики РФ, а также высокой стоимости этих ресурсов. Путин заметил, что отчасти это происходит потому, что банки предпочитают держать средства в высоколиквидных активах. «Мы видим, что определенное движение происходит», – заметил он, подчеркнув при этом, что наращивание кредитных портфелей происходит «слишком медленно».