Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Венесуэла открыла крупнейшее месторождение газа

16 октября 2009, 09:41
Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил в четверг, что объемы природного газа на одном из блоков шельфа Венесуэльского залива составили 226,5 млрд кубометров.
Это почти в три раза превышает прогнозные оценки.

«Это самое крупное месторождение газа, открытое в Венесуэле», - подчеркнул президент на заседании совета министров.

В рамках масштабного проекта «Рафаэль Урданета» венесуэльская нефтегазовая корпорация Petroleos de Venezuela (PDVSA) совместно с испанской компанией Repsol и итальянской Eni завершили поисковое бурение на месторождении «Перла-1», расположенном на шельфе Венесуэльского залива в 30 км к западу от полуострова Парагуана. В прямом эфире во время телемоста с участием Чавеса и членов совета министров интернациональный коллектив буровой установки зажег факел над Карибским морем.

«Промышленная эксплуатация данного месторождения позволит в течение 20 лет добывать от 17 до 23 млн кубометров газа в день», - сообщил вице-президент PDVSA Эулохио Дельпино, находившийся на буровой установке.

«Месторождение газа находится на глубине 3 км на площади в 33 кв км», - отметил он. По словам Дельпино, промышленную добычу и транспортировку газа, которая будет осуществляться совместным предприятием PDVSA, Repsol и Eni облегчает близость к полуострову Парагуана, а также то обстоятельство, что глубина моря здесь составляет 60 метров. Вице-президент PDVSA также рассказал, что, помимо природного газа, месторождение располагает значительными объемами газового конденсата, который является ценным энергоносителем.

«Открытие месторождения «Перла-1» дает основание рассчитывать на крупные залежи природного газа в Венесуэльском заливе», - указал Чавес.

Он отметил, что в настоящее время Венесуэла занимает 8 место в мире по разведенным запасам газа, составляющим 4 трлн 983 млрд кубометров. По мнению Чавеса, реализация крупномасштабных проектов по разведке газовых месторождений на карибском и атлантическом шельфе Венесуэлы позволит в «ближайшее время» увеличить их до 10 трлн 647 млрд кубометров.

«Это выведет Венесуэлу по разведанным, сертифицированным запасам природного газа на 4-е место в мире, после России, Ирана и Катара», - заявил президент, передает ИТАР-ТАСС.