Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Газпром» может снизить добычу газа на 22%

12 октября 2009, 14:56
Добыча газа «Газпромом» в 2009 году может снизиться на 22% из-за резкого падения закупок, однако в 2010 году компания ожидает оживления спроса и соответствующего роста добычи.
Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Ананенков сказал, что добыча компанией газа в этом году составит около 450-490 млрд куб., что меньше предыдущего прогноза компании — 500-510 млрд куб. м.

«Объем добычи был запланирован около 500 миллиардов кубометров, но, скорее всего, будет ниже, мы полагаем, что объем добычи может составить 450-490 миллиардов кубометров», — сказал Ананенков журналистам в понедельник. «В 10-м году будет больше, так как есть тенденция роста потребления, больше 500 однозначно, может быть 520», — добавил он.

Ананенков сказал, что ожидает «если не прорыва, то движения вперед» в затяжных переговорах с Китаем о поставках в эту страну российского газа во время предстоящих на этой неделе визита в Пекин премьер-министра РФ Владимира Путина. «Если покупатель хочет купить много — а он хочет купить много, — то он пытается торговаться до минимальной цены,» — сказал Ананенков.

По его словам, поставки могут начаться не раньше 2013 года. «Как только мы договоримся о цене, в течение трех лет построим систему, и через три года могут начаться поставки,» — сказал он.