Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев: Инфляцию нужно довести до 5-7%

12 октября 2009, 11:54
Государство продолжит работать над снижением инфляции, имея целью 5-7%, заявил Дмитрий Медведев в телебеседе с руководителем дирекции информационных программ Первого канала Кириллом Клейменовым.
«Сейчас инфляция, на самом деле, действительно замедлилась, соответственно, замедлился рост цен», — сказал глава государства. «В августе месяце были зафиксированы нулевые цифры по инфляции, это весьма редкое явление за последние годы», — подчеркнул он. «Конечно, это связано и с тем, что общее количество денег уменьшилось, и с тем, что уменьшился объем производства», — считает он. «Я это не отношу только на стабилизационные меры: это, все-таки, последствия уменьшения общего объема экономики», — пояснил он.

«Сейчас наша задача — и дальше работать над понижением темпов инфляции, потому что наша задача вывести ее хотя бы на уровень 5-7%», — подчеркнул президент РФ. «Тогда мы сможем давать кредиты по нормальным ставкам, тогда наши граждан смогут получать ипотечные кредиты, потребительские кредиты по нормальным ставкам», — считает он.