Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Cбор налогов в российский бюджет сократился на треть

9 октября 2009, 11:59
Поступления налогов в федеральный бюджет России сократились в январе -сентябре на 32 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили 2,195 триллиона рублей.
Об этом сообщается в пресс-релизе Федеральной налоговой службы. Сильнее всего сократился налог на прибыль организаций - в 4,2 раза до 143 миллиардов рублей.

При этом сборы налога на добавленную стоимость (НДС) в первые девять месяцев этого года выросли к январю-сентябрю 2009 года на 11,1 процента, составив 889 миллиардов рублей. Налога на добычу полезных ископаемых было собрано в 1,9 раза меньше прошлогоднего уровня - 680,5 миллиарда рублей.

В полтора раза сократились поступления по сводной группе акцизов, составив 60 миллиардов рублей. Данный факт обусловлен изменением законодательства в части акцизов на нефтепродукты. С начала текущего года уплата акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла осуществляется в полном объеме в бюджеты субъектов России.

Снижение налоговых поступлений в целом связано с экономическим спадом в стране, из-за которого сократилась деловая активность и упали корпоративные прибыли. Налоги, наряду с таможенными сборами, являются основными статьями бюджетных доходов. По прогнозу руководства Федеральной таможенной службы, в 2009 году доходы с таможни сократятся по сравнению с прошлым годом на 500 миллиардов рублей.