Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

"Газпром" в октябре может возобновить закупки газа в Туркмении

6 октября 2009, 09:41
"Газпром" возобновляет остановленные в апреле закупки газа в Туркмении, как ожидают в "Туркменгазе", это произойдет уже до 1 ноября, пишет во вторник газета "Коммерсант".
Издание отмечает, что объем поставок до конца года будет напрямую зависеть от того, о какой цене удастся договориться сторонам. Эксперты считают, что речь пойдет менее чем о 10 миллиардах кубометров газа не дороже 200 долларов за 1 тысячу кубометров.

"ВТБ Капитал" накануне опубликовал отчет по итогам встречи менеджеров крупнейших российских компаний с инвесторами. В нем сказано, что "Газпром", который на встрече представляли начальник управления департамента финансов и экономики Петр Бакаев и заместитель главы департамента IR Андрей Баранов, объявил о возобновлении закупок туркменского газа. "Газпром" ожидает этого в октябре-ноябре, но не имеет четкого прогноза по 2010 году - закупки могут составить 10-30 миллиардов кубометров", - сказала газете аналитик "BТБ Капитала" Светлана Гризан.

В "Газпроме" от комментариев отказались. Но один из менеджеров монополии пояснил изданию, что на прошлой неделе глава "Газпром экспорта" Александр Медведев провел переговоры с "Туркменгазом".

В "Туркменгазе" неофициально подтвердили, что принципиальная договоренность о возобновлении поставок достигнута. "С начала отопительного сезона в странах СНГ и Восточной Европы экспорт возобновится", - сказал источник газеты.

В Белоруссии и на Украине отопительный сезон начинается 15 октября, в странах Европы - 1 ноября, если среднесуточная температура раньше не снизится до восьми градусов по Цельсию.

По словам Светланы Гризан, представители "Газпрома" на прошлой неделе говорили, что параметры цены и объемов закупок туркменского газа в этом году "взаимоувязаны", но конечные параметры не определены. Источник газеты в "Туркменгазе" подтвердил эту информацию. Менеджер "Газпрома" широкий разброс в потенциальных объемах закупок туркменского газа на следующий год объяснил тем, что все будет зависеть от объема реализации монополией газа в Европе.

Поставки туркменского газа в Россию прекратились после взрыва на газопроводе Средняя Азия-Центр-4 в ночь с 8 на 9 апреля. С тех пор менеджеры "Газпрома" и профильный вице-премьер Игорь Сечин пытались договориться о снижении цены или объемов поставок, однако туркменская сторона придерживалась контракта, подписанного в конце 2008 года, где цена на газ составляла 300 долларов за тысячу кубометров. Сейчас по контрактам "Газпрома" в Европе газ стоит 250-280 долларов за тысячу кубометров, по спотовым контрактам на бирже - 110-120 долларов, отмечает газета.

Директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин отмечает, что в первом квартале "Газпром" успел купить в Туркмении 12 миллиардов кубометров газа на 4,2-4,5 миллиарда долларов. В то же время спрос на российский газ в Европе резко упал, и "Газпрому" самому пришлось снижать добычу. "В результате на экспорте туркменского газа вместо российского бюджет потерял 1,5 миллиарда долларов таможенных пошлин (30% от стоимости контракта), сам "Газпром" - 2,4 миллиарда долларов недополученной прибыли, - поясняет газете эксперт. - Если в ноябре-декабре "Газпром" купит 5 миллиардов кубометров туркменского газа, то потери монополии и бюджета составят еще 750 миллионов долларов. Россия идет на убытки с одной целью - помешать ЕС законтрактовать туркменский газ в Nabucco".

Гендиректор Института национальной энергетики Сергей Правосудов уверен, что даже в случае восстановления поставок из Туркмении "Газпром" будет стараться минимизировать затраты на среднеазиатский газ. "В прошлом году монополия вышла на 550 миллиардов кубометров добычи, а в этом году прогнозируется падение этого показателя до 470 миллиардов кубометров", - цитирует газета слова эксперта. По его мнению, в четвертом квартале "Газпром" купит менее 10 миллиардов кубометров туркменского газа по цене, не превышающей 200 долларов за тысячу кубометров.