Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев велел научить россиян экономить энергию

30 сентября 2009, 19:26
Дмитрий Медведев призвал развернуть в стране пропагандистскую кампанию, научив население экономить энергию.
Для борьбы за энергоэффективность нужно задействовать все информационные ресурсы, заявил президент в среду на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и президиума президентского Совета по науке, технологиям и образованию.

Необходимо изменить модель поведения граждан, а не просто выделить деньги на повышение энергоэффективности и стимулировать промышленность, приводит слова Медведева ИТАР-ТАСС. По мнению главы государства, необходим "тектонический сдвиг сознания".

Глава государства призвал реализовать "несколько проектов, которые должны показать реальную энергоэффективность в бюджетном секторе, промышленности, социальной сфере, жилищном секторе". Затем эти типовые проекты можно распространить на всю страну, а "кто достигает большей энергоэффективности, тот платит меньше", пояснил Медведев.

По мнению президента, повысить энергоэффективность России помогут биотопливо, водородное топливо и создание сверхпроводящих кабелей. Эти разработки государство будет всячески поддерживать, хотя "пока этих технологий нигде нет, в прикладном плане они не работают".