Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЦБ снизил ставку рефинансирования до 10 процентов

29 сентября 2009, 13:16
Банк России снизил ставку рефинансирования на половину процентного пункта до 10 процентов.
Об этом сообщается в сообщении ЦБ. Размер ставки повторил исторический минимум, установленный в 2007-2008 годах.

Шаг изменения ставки вновь, как и в начале-середине года составил 0,5 процентного пункта (в предыдущий раз он не превысил 0,25 пункта). Другие ставки ЦБ были снижены на 0,25-0,75 процентного пункта.

Центробанк понижает ставку уже в седьмой раз с начала года. Решение было принято под влиянием экономической конъюнктуры, в частности, снижением инфляции. С начала года она составила 8,1 процента против 10,2 процента за аналогичный период в прошлом году.

При этом, отмечается в сообщении, экономическая активность в стране нуждается в стимулировании. Индекс промпроизводства в августе упал относительно июля. Это говорит о том, что экономика так и не возобновила рост после рецессии.

В конце 2008 года ЦБ начал агрессивно повышать размер ставки рефинансирования. Это делалось для поддержки рубля в условиях его резкого падения на международном валютном рынке. Однако с начала 2009 года Банк России был вынужден сменить тактику из-за обвального падения национальной экономики.

Ставка рефинансирования - размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям. Как правило, речь идет о кредитах овернайт (на одну ночь). При помощи ставки ЦБ регулирует экономическую активность в стране. Для поддержки экономического роста ставка обычно снижается, а при необходимости борьбы с инфляцией - повышается.