Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Искусственный остров продается за 4 млн. фунтов (Фото)

17 июля 2007, 09:27
Идеальное жилище для скрытного человека, ищущего уединения, и имеющего лишние 4 млн. фунтов. Также подойдет для застенчивой суперзвезды, озабоченного безопасностью русского миллиардера, или даже скрывающегося негодяя типа Джеймса Бонда. Эта крепость — самое охраняемое имение в Англии.
Если вздымающиеся гранитные стены, покрытые броней, покажутся вам недостаточно безопасными, тот факт что от ближайших соседей вас отделяют около двух километров морского пространства, вас упокоит.

Викторианская морская крепость у побережья Портсмута изначально предназначалась для размещения 80 солдат, чтобы отражать атаки французского флота. По прошествии более ста лет, она превратилась в роскошный отель с 21 шикарным номером, двумя вертолетными площадками и подогреваемым закрытым бассейном. Теперь, когда ее предыдущий владелец посажен в тюрьму, а его компания развалилась, крепость снова выставлена на продажу.

Рейчл Халлидей (Rachel Halliday), представитель аудиторской компании KPMG, сказала: «Мы хотим заинтересовать людей, прежде чем вносить какие-то предложения. Ожидается, что конечная цена составит 4 млн. фунтов стерлингов».

«Это очень необычное имущество, и мы никогда не продавали ничего подобного».

«Место настолько уникально, что, как мы полагаем, им заинтересуется целый ряд лиц».

Эта импозантная крепость служила звеном в ряде оборонительных укреплений, воздвигнутых вдоль южного берега по приказу премьер-министра Виктории Лорда Палмерстона (Lord Palmerston), опасающегося атак Наполеона III.

Для строительства крепости, проходившего в период с 1861 по 1880 гг., потребовались огромные инженерные усилия: громадные блоки вырезались из гранита и перевозились к строительной площадке на барже, после чего их опускали на морское дно, образуя фундамент. В завершение на ней был установлен маяк и оборудовано 49 пушечных огневых точек.

Диаметр крепости составляет около 60 м., а над поверхностью воды она возвышается на 18 м. Водоснабжение осуществляется из скважины на дне, а электроснабжение — посредством собственных генераторов.

Углубленная центральная часть крепости защищена от внешних воздействий стеклянной крышей. Ее интерьер содержит все элементы современной роскоши — спальные комнаты в шикарном убранстве на различные темы (к примеру, одна из них оборудована на тему истории самолета Конкорд), джакузи, спортзал, сад на крыше и два ресторана.

Это экзотическое место хорошо известно пассажирам переправы острова Уайт. В 1971 г. оно участвовало в фильме о приключениях Доктора Кто (Dr Who) «Морские дьяволы» с Шоном Пертви в главной роли.

Последний раз Ничья земля выставлялась на продажу два года назад за 3 млн. фунтов. Тогда сообщалось, что для своего убежища ее присмотрел певец Саймон Ле Бон (Simon Le Bon) из группы Дюран Дюран. Но ее приобрела финансовая фирма в области недвижимости Лекси Холдингз (Lexi Holdings), которая в прошлом году обанкротилась, задолжав 100 млн. фунтов.

Финансовый директор фирмы Шаид Люкман (Shaid Luqman) был назван лучшим молодым предпринимателем 2004 г., однако он был посажен в тюрьму на полтора года за неисполнение судебных распоряжений в отношении его обанкротившейся фирмы.

Во время второй мировой войны в крепости располагались зенитные установки, переведенные в резерв в 1957 г. В 90-х годах остров использовался как частное жилище, а затем был переоборудован в роскошный отель, служивший гостеприимным местом для встреч по различным поводам, где бизнесмены могли развлекать своих клиентов.