Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральские губернаторы простимулируют внутренний спрос

22 сентября 2009, 15:48
Руководители уральских регионов сконцентрируют свое внимание на формировании внутреннего спроса возглавляемых ими субъектов РФ.
Как заявил 22 сентября 2009 года на открытии заседания совета ассоциации "Большой Урал" полпред Президента РФ в УрФО Николай Винниченко, эта задача сейчас более важна, чем поддержка финансовой системы. "Если не будет внутреннего спроса, то о восстановлении экономики можно будет говорить лишь условно", - заявил он.

Следующим направлением в деятельности губернаторов должна стать четкая организация бюджетного планирования. Доходы региональных бюджетов с началом кризиса резко упали, и власти должны в кратчайшие сроки оптимизировать расходы.

Третья задача, которую поставил Н.Винниченко, - это борьба с безработицей и погашение долгов по зарплате. "Эта наша общая задача, и ее решение станет индикатором в нашей антикризисной работе," - отметил он.

Особое внимание, по мнению полпреда, нужно также уделить улучшению инвестиционного климата Большого Урала. Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию иностранные инвесторы не потеряли интерес к уральской экономике. Однако нужно продумать, как в более выгодном свете представить инвестиционные возможности и наладить работу с иностранными партнерами. Одним из ключевых инвестпроектов станет "Урал промышленный — Урал Полярный". По словам Н.Винниченко, сейчас заканчивается планирование, с начала 2010 года предполагается запустить реализацию мегапроекта.