Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МиГ продается за рубль

22 сентября 2009, 12:28
Формальная приватизация одного из крупнейших в мире производителей боевой авиатехники РСК "МиГ" рискует поставить своеобразный рекорд.
Государство при передаче этого актива в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК) готово расстаться со 100% акций МиГа за 1 рубль и 5 копеек"Финмаркет" со ссылкой на главу АСВ Александра Турбанова.

ОАК 30 сентября собирается начать размещение допэмиссии акций на 66 млрд рублей. Новые бумаги корпорации будут оплачиваться акциями авиастроительных предприятий (РСК "МиГ", АХК "Сухой", ОАО "Туполев", КАПО и т.д.), в выкупе допэмиссии могут участвовать как государство, так и частные акционеры заводов. Коэффициенты обмена установлены на основе оценки Ernst & Young.

Согласно оценке, одна акция РСК "МиГ" оценена в 0,0000000498308148918584 рубля. Таким образом, все 100% акций компании, совсем недавно получившей от государства 15 млрд рублей и имеющей портвель заказов на 4 миллиарда долларов, стоят всего 1,05 рубля.

Другие предприятия - АХК "Сухой" и корпорация "Иркут" - оценены в 6,96 млрд и 23,62 млрд рублей соответственно. А лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК), согласно оценке Ernst & Young, стоит 2,58 млрд рублей вместо ожидаемых основными частными акционерами компании 25 млрд рублей.

В отличие от МиГа, на 100% подконтрольного государству, в ОАК доля госучастия составляет около 92%. По итогам размещения допэмиссии она может снизиться. Всего государство собирается внести в ОАК пакеты акций шести компаний (МиГ, ВАСО, ФЛК, КАПО, "Сухой", ИФК) общей стоимостью чуть более 11,45 млрд рублей. Оставшиеся дополнительные акции ОАК могут выкупить частные акционеры.

В самом МиГе не считают оценку заниженной. прошлый год РСК закончила с убытками в 11 млрд рублей, а ее задолженность выросла до 44,8 млрд рублей. "Это формальная оценка, которая связана с долгами МиГа", - уверена представитель РСК Елена Федорова.

По ее словам, если сложить ресурс компании, который связан с ее портфелем заказов и новым менеджментом компании, то перед компанией открываются большие перспективы, особенно при объединении МиГа и "Сухого" в составе ОАК.