Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Замена ЕСН на страховые взносы вернет "серую" зарплату

21 сентября 2009, 11:39
Миноритарные акционеры ВТБ и Сбербанка обратились с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву, где выразили свое несогласие с заменой ЕСН на страховые взносы в Пенсионный фонд.
Реформа может привести к возвращению "серых" зарплатных схем и, как следствие, к замедлению кредитования и сжатию потребительского спроса, пишет сегодня РБК daily.

В своем письме глава комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка Антон Данилов-Данильян и председатель консультационного совета акционеров ВТБ Владимир Тарачев заявили, что руководство страны поддержало налоговую реформу без учета резко отрицательного отношения к ней инвесторов и предпринимателей.

Резкий рост налогов, не компенсированый сокращением налога на прибыль, вынудит предприятия или сокращать персонал, или вспомнить о "серых" схемах по уводу бизнеса и зарплат в тень, считают авторы письма. При этом они обращают внимание на то, что снижение доли "белых" зарплат отразится на кредитовании граждан, а это лишь закрутит "спираль сжатия спроса на товары длительного пользования".

В.Тарачев заявил, что дефицит Пенсионного фонда хотят решить за счет работодателей. "Мы подсчитали, что в 2011 году сумма отчислений ВТБ в фонды увеличится более чем вдвое: туда уйдет более 470 млн руб. прибыли", - говорит он.

Отметим, что в минувшую пятницу налоговую реформу раскритиковали и в ИНСОР – "мозгововом тресте" Д.Медведева. Экспертов института волнует пенсионная нагрузка не столько на бизнес, сколько на госбюджет. По их словам, он рискует превратиться в придаток пенсионной системы. Как говорится в докладе института, налоговый удар будет очень сильным: страна может потерять 1-2% ВВП.