Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия потратила на борьбу с кризисом 11 триллионов рублей за год

17 сентября 2009, 12:55
С сентября 2008 года власти были готовы потратить на борьбу с кризисом 15 триллионов рублей (около 480 миллиардов долларов), но в реальности потратили только 11 триллионов (350 миллиардов долларов).
Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные расчеты, основанные на данных экспертного управления президента России, Центробанка и правительства. Для сравнения, все доходы федерального бюджета на 2009 год составят, по прогнозу Минэкономразвития, 6,6 триллиона рублей.

Если из 11 триллионов вычесть беззалоговые кредиты, уже погашенные российскими банками, и средства Минфина, которые уже вернули финансовые организации со своих счетов, то тогда помощь властей экономике составит 7,4 триллиона рублей (240 миллиардов долларов).

Около 6,6 триллиона из общей суммы было потрачено в последние месяцы 2008 года - средства пошли в экономику от Центробанка (3,8 триллиона) и из бюджета (2,8 триллиона).

В 2009 году основные траты совершало уже правительство, а не ЦБ: оно потратило 2,4 триллиона рублей, а ЦБ только два триллиона.

Если убрать из антикризисного пакета меры по помощи финансовой системе, то одним из главных получателей бюджетных денег стало сельское хозяйство: оно уже получило 88 миллиардов рублей при запланированных тратах в 127,9 миллиарда. На борьбу с безработицей власти выделили 77,6 миллиарда рублей при плане в 129,4 миллиарда, а на оборонный сектор - 70 миллиардов при плане в 76,9 миллиарда. На помощь бюджетам регионов в 2009 году было направлено 300 миллиардов рублей, на взносы в уставные капиталы компаний - 545 миллиардов рублей.

В ноябре 2008 года президент России Дмитрий Медведев заявлял, что правительство выделит 200 миллиардов долларов для поддержки реального сектора экономики. В том же месяце эксперты из ФБК оценили траты России на антикризисные меры в 222 миллиарда долларов.

В декабре премьер-министр Владимир Путин отмечал, что государство зарезервировало для поддержки банковской системы девять триллионов рублей.

Столь масштабные траты не спасли российскую экономику от резкого обвала. По итогам первого полугодия ВВП страны сократился более чем на 10 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее. Власти прогнозируют, что в третьем квартале экономика будет расти по сравнению со вторым кварталом.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией