Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Bank of New York заплатит правительству России 22,5 млрд долларов

15 сентября 2009, 16:59
Bank of New York заплатит 22,5 млрд долларов по иску правительства России, сообщает Wall Street Journal.
Ожидается, что мировое соглашение будет достигнуто до очередных слушаний в Арбитражном суде Москвы, назначенных на 20 октября. WSJ напоминает, что окончательное решение вопроса находится в компетенции высокопоставленных российских чиновников, комментариев которых по срокам и условиям урегулирования газете получить не удалось.

Министерство финансов РФ выступает за компромиссное решение по иску ФТС России к Bank of New York Mellon (BoNY) с требованием выплатить 22,5 млрд долларов, сообщает РИА "Новости".

Об этом заявил 14 сентября вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин. "Экспертизы или согласия Минфина не требуется, потому что это договоренности сторон", - сказал Кудрин.

Он отметил, что Минфин не будет вмешиваться в ход судебного процесса и давать свою оценку предложению американского банка предоставить российской стороне кредитную линию на 4 млрд долларов на льготных условиях.

По данным источников WSJ, BoNY готов предоставить российской стороне кредитную линию на рыночных, а не на льготных условиях. Предполагается, что средства будут предоставляться траншами по 400 млн долларов каждые 180 дней, а их получателями станут российские банки по выбору правительства РФ. Кроме того, BoNY оплатит судебные издержки в размере 14 млн долларов. Утверждается, что ставка по предлагаемому кредиту составляет Libor плюс 2,5% годовых, сообщает BFM.ru.

В конце 90-х годов Bank of New York стал фигурантом скандала, связанного с "отмыванием" российских денег. Федеральная таможенная служба РФ подала иск о взыскании 22,5 млрд долларов с Bank of New York Mellon, в связи с участием банка в легализации теневого импорта в Россию в 1996-1999 годах.

Власти оценили ущерб в 22,5 млрд долларов, которые и потребовали вернуть. Ранее сообщалось о возможной договоренности о выплате, по крайней мере 14 млрд. Иск был предъявлен банку в 2007 году.