Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лебедев выдвинул в совет «Аэрофлота» грудного сына

15 сентября 2009, 11:52
Владелец 30% акций «Аэрофлота» Александр Лебедев, недовольный действиями менеджмента авиакомпании, считает, что его интересы в совете директоров может представлять и трехмесячный сын.
Лебедев рассказал в интервью Рейтер, что написал менеджменту «Аэрофлота» и правительству РФ «юмористическое письмо», в котором предложил ввести в совет Никиту Лебедева. Контроль в авиаперевозчике принадлежит государству.

Будучи членом совета директоров авиакомпании, бизнесмен ранее высказывал мнение, что дивиденды по итогам 2008 года нужно платить в полном объеме, но не был услышан, в итоге размер выплат был снижен.

Теперь Лебедев недоволен решением «Аэрофлота» тратить деньги компании на спонсорские пакеты футбольного клуба ЦСКА и Олимпиады в Сочи, а также на аренду нового офиса в центре Москвы в дополнение к офису в Шереметьево.

«Могу ли я вместо себя ввести в совет директоров «Аэрофлота» своего трехмесячного сына Никиту Александровича? Говорю – извиняюсь, пожалуйста, что по КЗОТу нельзя, но разницы никакой не будет».

«Ребята, я вам тут не нужен, пусть мой сын поработает, – сказал Лебедев в понедельник. – А чего, он, может быть, даже толковый парень, кстати говоря».

«Аэрофлот» отказался от комментариев.

В 2008 году чистая прибыль «Аэрофлота» по МСФО снизилась почти в 10 раз до $37 миллионов. За первое полугодие 2009 года авиакомпания снизила перевозки пассажиров на 10,6 процента до 4,7 миллиона человек.