Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургские застройщики готовы продавать государству дешевые квартиры

11 сентября 2009, 18:24
Строительные компании уральской столицы откликнулись на предложение федерального правительства об установлении фиксированной стоимости квадратного метра жилья.
Крупнейшие застройщики готовы продавать государству квартиры по цене в 30 тысяч рублей.

Напомним, что на прошедшем накануне совещании в уральском полпредстве министр регионального развития страны Виктор Басаргин сообщил, что правительство России планирует ввести фиксированную стоимость квадратного метра нового жилья, выкупаемого для госнужд. В среднем по стране фиксированная цена за квадратный метр жилья, будет установлена на уровне 30 тысяч рублей. «Цены должны быть ограничены», – подчеркнул глава министерства. Причем, по его словам, в эти 30 тысяч рублей должны входить и затраты на подведение инфраструктуры. Для удешевления «квадрата» будут привлечены ресурсные методы расчета стоимости жилья. При этом планируется учитывать самые разные факторы. К примеру, цены на стройматериалы в том или ином регионе страны, стоимость их транспортировки, и даже климатические условия территорий.

Басаргин рассказал, как будет работать новая система на примере Среднего Урала. «Установим 31 тысячу рублей за квадратный метр для Екатеринбурга, а для других городов области будет действовать понижающий коэффициент. И будьте добры – соблюдать», – подчеркнул министр. Он отметил, что если регионы не устроят вводимые ставки, местные власти могут обратиться с просьбой о пересмотре стоимости «квадрата» в соответствующую правительственную комиссию. «Вопрос рассмотрят – только аргументируйте», – подсказал местным властям Басаргин.

В свердловском Минстрое пояснили, что министр оценил стоимость «квадрата» в Екатеринбурге столь скромно (в среднем по уральской столице стоимость квадратного метра составляет 50-55 тысяч рублей), в связи со сложившейся ситуацией на рынке недвижимости. «Если раньше застройщики могли торговаться по условиям продажи, и этот торг активно шел, то теперь, ситуация поменялась – предложение «встало» и половина построенных квартир просто не продается», – говорят в министерстве.

Тем временем уральские риелторы говорят, что «государственных» квартир, построенных в рамках сотрудничества застройщиков и властей, будет немного, и их появление не сможет оказать никакого влияния на стагнацию рынка недвижимости. «Не думаю, что государство готово вложить достаточно средств в большое количество таких квартир. Такие заказы будут размещаться лишь для исполнения социальных обязательств перед разными категориями граждан», – поясняет исполнительный директор Уральской палаты недвижимости» Рустем Галеев.

Причем, часть застройщиков уже сейчас готова играть по новым правилам. К примеру, компания «Ренова-СтройГруп-Академическое» уже согласилась на льготных условиях предоставить квартиры для уральских военнослужащих. Подумывают о вариантах сотрудничества с государством и в «Атомстройкомплексе». «Да, сегодня компания «Атомстройкомплекс» готова строить жилье по себестоимости. Если стоимость строительства (в которую входят инженерные сети, стоимость земельного участка, стоимость арматуры, строительных материалов, самих работ и так далее) будет вписываться в 30 тысяч за квадратный метр – то мы готовы», – рассказали «Новому Региону» в АСК.

Вместе с тем, часть застройщиков Екатеринбурга пока не готовы оценить перспективы работы в новых условиях. К примеру, руководство компании «СМУ-3-Инвест» так и не смогло прокомментировать возможность сотрудничества с государством.

Приходится констатировать, что застройщики гораздо охотней стали идти на сделку с государством – этому способствовал затянувшийся кризис и стагнация жилищного рынка. А ведь еще полгода назад в той же Свердловской области наблюдалась противоположная тенденция – строители массово отказывались продавать государству жилье по цене 35 тыс. рублей за квадратный метр, заявив, что не будут продавать квартиры ниже себестоимости. Среди самых «упорных», напоминает корреспондент «Нового Региона», был и гендиректор АСК Валерий Ананьев. В результате к январю 2009 года процесс выкупа жилья для госнужд в регионе затянулся. В итоге свердловские власти объявили, что цены на квартиры будут неуклонно падать, и застройщики понесут большие убытки. «Квартиры будут только дешеветь. Если застройщики время протянут, то будут потом очень жалеть», – предупредил тогда строителей губернатор Эдуард Россель.