Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кудрин прогнозирует скорый выход из рецессии

5 сентября 2009, 12:23
В III квартале 2009г. ожидается, что Россия начнет выходить из экономической рецессии.
Такое заявление сделал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин после встречи министров финансов стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) в Лондоне.

По словам министра, дефицит бюджета России в текущем году составит 8%, в 2010г. - 7%, а в 2011-2012гг. - 3%, передает радиостанция "Эхо Москвы". В нынешнем году падение ВВП РФ составит 8,5%, а в 2010г. произойдет его рост на 1,6%. А.Кудрин также сообщил, что в 2010г. правительство РФ будет широко применять меры по поддержанию роста российской экономики.

По итогам встречи министров финансов в кулуарах лондонского саммита "двадцатки" (G20) сообщается, что страны БРИК планируют внести в Международный валютный фонд (МВФ) дополнительно 80 млрд долл. на поддержку наиболее пострадавших от мирового финансового кризиса стран.

По мнению представителей БРИК, которое приводит Reuters, расписки или облигации МВФ являются лучшим способом привлечения новых ресурсов. Страны БРИК отметили и необходимость продолжения государствами G20 скоординированной антикризисной политики.

Также главы Минфинов стран БРИК выступают за увеличение представительства развивающихся экономик в МВФ и Всемирном банке.

Напомним, вчера на заседании президиума правительства РФ премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия в ближайшее время не будет пользоваться правом заимствования в рамках эмиссии SDR МВФ. Как пояснил А.Кудрин, суммарно Россия вскоре получит право на льготное кредитование по данной программе в объеме 8,84 млрд долл.

Кроме того, В.Путин поручил Минфину довести до руководства МВФ позицию об отказе Москвы выступать донором в рамках программы SDR в ближайшей перспективе. "Мы этим ресурсом пользоваться не будем и в качестве донора тоже не будем выступать", - отметил премьер.