Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минэнерго попросило у Минфина 14 миллиардов рублей для Саяно-Шушенской ГЭС

4 сентября 2009, 15:52
Министерство энергетики России направило в Минфин запрос на выделение из бюджета более 14 миллиардов рублей для Саяно-Шушенской ГЭС.
Об этом заявил заместитель министра энергетики Станислав Светлицкий, передает РИА Новости. По его словам, 9,6 миллиарда рублей пойдет на восстановление станции, а еще 4,6 миллиарда - на достройку берегового водосброса.

Ранее в Минэнерго отмечали, что восстановление электростанции понадобится около 40 миллиардов рублей; не исключено также, что в рамках восстановительных работ старые гидроагрегаты заменят более мощными. Также сообщалось, что до 2012 года оператор ГЭС - компания "РусГидро" - не доберет 16,5 миллиарда рублей доходов из-за аварии.

Часть убытков от аварии "РусГидро" вынуждена будет компенсировать самостоятельно. В частности, компании уже поступили предложения о кредитовании со стороны Сбербанка, Газпромбанка и Европейского банка реконструкции и развития. С привлечением кредитов "РусГидро" определится до конца месяца. Кроме того, российские деловые СМИ передавали, что компания разработала специальную схему покрытия части убытков за счет других производителей электроэнергии, а также потребителей в других регионах. Пока эта схема официально не одобрена.

Сразу после аварии сообщалось, что страховые выплаты в связи с аварией могут достигнуть 200 миллионов долларов. Однако пока точный объем страховых выплат неизвестен: окончательная оценка ущерба от аварии еще не проведена.

Наиболее вероятным поставщиком новых турбин для Саяно-Шушенской ГЭС станет компания "Силовые машины". По словам Светлицкого, "РусГидро" уже провела с "Силовыми машинами" ряд совместных исследований, передает "Интерфакс". Ранее сообщалось, что "Силовые машины" готовы предоставить "РусГидро" шесть гидроагрегатов со сроком поставки в 2011 году.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в середине августа 2009 года. Сейчас поисково-спасательные работы на ГЭС уже завершены: по последним данным, в результате ЧП погибли 75 человек.