Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Работодатели пытаются возродить "стахановцев"

28 августа 2009, 15:13
Когда финансовые ресурсы для мотивации персонала ограничены, руководители начинают искать нематериальные методы мотивации, пишут "Ведомости".
Сибирская угольная энергетическая компания решила возродить некоторые средства мотивации, которые использовались в угольной промышленности СССР.

"Мы начали поощрять, в том числе премиями, коллективы шахт за дополнительные объемы по добыче и проходке, - рассказал заместитель генерального директора ОАО "СУЭК", директор по производственным операциям Владимир Артемьев. - За выдающиеся достижения коллектив получает автомобиль - Toyota или Ford".

В этом году в СУЭК также возродили практику Дня повышенной добычи, который проводится на предприятиях компании с подземным способом добычи еженедельно по средам. Если бригада выполняет установленное на день задание, то также получает премию.

На предприятиях "Сибур - русские шины" летом проводится конкурс профессионального мастерства, в котором участвует до полутора тысяч человек. Работник, который произведет за смену самое большое количество шин, получает существенную премию (в прошлом году приз за первое место составлял 60 000 рублей).

Эксперты КПМГ выяснили, что чаще соревновательные инструменты мотивации сотрудников используются в производственных компаниях сектора ТНП (100% участников по данному сектору), в банковско-финансовом секторе (73%) и промышленности (67%).

Впрочем, как показал опрос, четверть россиян не включились бы в производственное соревнование ни под каким предлогом. 45% готовы участвовать лишь в случае материального стимулирования. 30% согласились бы присоединиться к соревнованию и без денег - за идею. Среди идейных больше женщин (32% против 27%).