Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

2009 год будет самым провальным для российского автопрома за 40 лет

26 августа 2009, 19:04
В этом году российские автопредприятия работают меньше, чем на 30% своей мощности.
Согласно данным исследования, проведенного аналитическим агентством «Автостат», суммарные производственные мощности на территории России позволяют выпускать 2,4-2,5 млн. легковых и легких коммерческих автомобилей в год.

При сохранении текущих темпов суммарно за год в России соберут не более 700 000 автомобилей — это самый низкий результат за всю историю отечественного автопрома, начиная с конца 60-х гг. Специалисты «Автостата» отмечают, что итог 2009 г. может оказаться худшим за последние 40 лет.

Аналитики констатируют, что после 1971 г. выпуск автомобильной техники на предприятиях отечественного автопрома ни разу не опускался ниже отметки в 1 млн. единиц. Наиболее сложным для российского автопрома оказался период с 1993 по 1995 гг, когда шла приватизация предприятий, разрушались производственно-хозяйственные связи, а в экономике господствовала гиперинфляция. Но и тогда российским автозаводам удалось удержать годовой выпуск на отметке чуть выше 1 млн. единиц. Нынешний год войдет историю как самый провальный для российского автопрома. И до весны 2010 г. ряд предприятий и компаний скорее не доживут, констатируют аналитики.