Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Франция предложила запретить бонусы для банкиров по всему миру

17 августа 2009, 19:29
Франция предложила группе крупнейших экономик мира G20 запретить гарантированные бонусы банкирам, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление министра финансов страны Кристин Лагард.
"Общественное возмущение зарплатами банкиров обоснованно", - сказала она.

По ее словам, бонусы должны быть напрямую привязаны к финансовым результатам банков. Вознаграждения должны быть инструментом ограничения опасных для банков и всей экономики рисков.

Несколькими днями ранее Лагард обвинила иностранные банки в том, что они не соблюдают ограничения выплаты бонусов, о котором договорились лидеры стран G20 в апреле. Министр финансов отметила, что такие выплаты ставят зарубежные кредитные учреждения в привилегированное положение по сравнению с французскими.

На минувшей неделе британский финансовый регулятор FSA выпустил новые правила выплаты бонусов, которые фактически не предусматривают никаких мер по их ограничению. Опросы общественного мнения в Великобритании показывают осуждение 80 процентами граждан такой пассивности властей.

Банки всего мира получили значительную поддержку от государств в ходе глобального финансового кризиса. В США в рамках программы TARP на спасение финансовой системы было выделено 700 миллиардов долларов. Несколько крупных банков и других финансовых институтов в 2008-2009 году было национализировано. Несмотря на это, финансовые организации продолжили платить своим руководителям многомиллионные бонусы.