Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Биржа РТС на час увеличит торговую сессию

17 августа 2009, 14:44
С 28 августа торговая сессия на бирже РТС будет длиться на час дольше и заканчиваться в 18:45, как и у конкурента - российской биржи ММВБ. Об этом пишет газета "Коммерсант".
Сейчас на РТС основные торговые сессии на разных площадках завершаются в промежуток 17:45 - 18:00, после чего биржа проводит клиринг (расчеты между компаниями за проданные друг другу ценные бумаги ), а затем начинаются вечерние торги. С 24 августа время торговой сессии будет унифицировано для всех площадок и основные торги будут завершаться в 18:45, после чего РТС будет проводить клиринг. С 19:00 до 23:50 будет длиться вечерняя сессия. Одобрение ФСФР уже получено, новый режим торгов начнет действовать с 28 августа.

В ФСФР полагают, что продление торговой сессии на РТС позволит синхронизировать динамику индексов с биржей ММВБ. Сейчас дневное изменение индексов РТС и ММВБ зачастую различается более чем на 3 процентных пункта, так как на ММВБ игроки реагируют на новости, которые появляются после 18:00, когда на РТС торги уже закончены.

Торговля фьючерсами, то есть контракты с поставкой на определенную дату в будущем, является основным профилем биржи РТС. В то же время ММВБ специализируется на валютном и фондовом рынках. Именно от торгов на ММВБ зависят официальные курсы доллара и евро, устанавливаемые Центробанком.